Каталог продукции

Топ главных событий на рынке упаковки: сентябрь 2019

Продолжение обсуждений неоднозначной оценки вреда пластика, термоусадочную пленку заменяют картоном и суперпрочный пластик. Для Вас ТОП наиболее заметных событий рынка упаковки за сентябрь 2019 года от Веры Бокаревой.

Eastman Chemical представил следующее поколение своего биопластика Treva engineering

Eastman Chemical на ежегодной премии Luxe Pack Monaco на форуме Grimaldi продемонстрировал следующее поколение своего биопластика Treva engineering и представил новую линию запатентованных полиэфирных соединений Cristal Revel.

Компания использует следующие технологии.

Технология углеродного обновления (CRT) основана на химической переработке, которая позволяет работать со смешанными пластиковыми отходами со свалки и преобразует их в простые молекулярные компоненты, которые затем повторно используются в производстве различных продуктов Eastman, включая Treva.

Расширенная круговая обработка (ACR) – это химический процесс переработки смеси полиэфирных отходов, в том числе цветных ПЭТ. Полученные материалы используют в производстве. Они подходят под обработку, окрашивание, хорошо держат форму.

Кроме того, большинство этих продуктов совместимы с потоком вторичной переработки PET, что позволяет брендам использовать существующую и знакомую инфраструктуру переработки.

Например, добавление высокого процента Eastman Cristal EV600 поддерживает производственный процесс на существующем уровне производительности, с сохранением эстетики и безопасности для здоровья.

Novamont получила премию за биопластики Mater-Bi

Подразделение биопластики Ассоциации индустрии пластмасс объявило Novamont победителем премии 2019 Innovation in Bioplastics award. Компанией разработано семейство биопластических полимеров Mater-Bi из растительного сырья. Изделия из Mater-Bi используются во многих отраслях, обеспечивая свой подход к решению конкретных экологических проблем.

Mater-Bi подходит для обработки по наиболее распространенным технологиям, включая выдувание, литье, экструзию, термоформование.

Mater-Bi охватил три категории, по которым оцениваются участники: устойчивость, инновации и коммерческое воздействие. Продукты, изготовленные из Mater-Bi, уменьшили углеродные следы и поддержали альтернативные, устойчивые варианты окончания срока службы для продуктов и упаковки.

Из Mater-Bi изготавливает упаковку для продуктов, пакеты, столовые приборы и многое другое. Согласно EN 13432 Европы, ASTM D6400 и другим международным стандартам, Mater-Bi имеет характеристики, близкие традиционным пластмассам.

Подход компании направлен на предотвращение загрязнения водных путей и морской среды.

Студенты из сферы искусства изобрели концепцию, которая может сократить медицинские отходы

Студенты после общения с фельдшерами отметили, что все одноразовые устройства, такие, как, трубки и маски для лица, выбрасываются. В скорой помощи для обслуживания пациента используются одни, при поступлении в больницу – другие. Этот процесс может повторяться несколько раз, создавая ненужное количество пластиковых отходов.

Два студента Национального колледжа искусств и дизайна в Дублине изобрели персональный пакет пациентов (PPP), который имеет потенциал для сокращения отходов на 67% на одного больного.

С помощью PPP, устройства, первоначально используемые пациентом в машине скорой помощи, следуют за ним на протяжении всего пребывания в медучреждениях.

Оборудование интегрировано с программой iPad. Пакет сканируется с помощью считывателя радиочастотных меток RFID, интегрированного с iPad. Данные отправляются в больницу в режиме реального времени.

Когда пациент выписывается из больницы, содержимое пластиковой упаковки перерабатывается, а ножницы отправляют на стерилизацию. При выходе из двери больницы метки на PPP деактивируются существующей системой RFID.

Это оборудование гарантирует, что устройства остаются подключенными к пациенту с помощью технологии, описанной выше.

По совету начальника отдела закупок больницы Сент-Джеймс в Дублине студенты изготовили PPP из белой поликоттонной ткани, чтобы любую грязь можно было сразу опознать.

Регулируемый ремень является прочным и предназначен для удобства использования и быстрого высвобождения. Черные стрелки показывают медицинскому персоналу, как открыть пакет.

Законодательное собрание Калифорнии отклоняет законопроекты о поэтапном отказе от одноразовых пластмасс

Два законопроекта, проходящие через законодательное собрание штата Калифорнии (США), не прошли во время законодательной сессии. Оба имеют право быть пересмотрены в следующем году. Законопроекты были приняты в ответ на отказ КНР перерабатывать полимерные отходы, который остановил экспорт таких пластмасс.

Например, AB 1080 призывал устранить 75% одноразовой пластиковой упаковки, продаваемой или распространяемой в Калифорнии к 2030 г. В AB 1080 также были предложения обеспечить, чтобы производители пластмасс взяли на себя ответственность за свою продукцию, «от крышек кофейных чашек и коробок на вынос до пластиковой упаковки».

По оценке экспертов, пока данные законопроекты содержат много «шума», но в них мало научной основы. Плохо проработаны направления биоразлагаемых и утилизируемых в компосте пластмасс, их утилизации.

Выдержки из интервью с международным экспертом по полимерным пакетам

В 2020 г. вступит в силу большое количество запретов на пластиковые пакеты. У многих существуют опасения, что эти запреты приведут к непредвиденным последствиям, которые отрицательно скажутся на экологии.

Приведены выдержки из интервью, которое PlasticsToday взял у Мэтта Сихолма (Matt Seaholm), исполнительного директора APBA (Американского прогрессивного альянса мешков). «Те, кто называют пластиковые розничные сумки “одноразовым использованием”, действительно ошибаются», – сказал Сихолм, добавив, что люди с «антипластиковыми» настроениями почему-то определяют сумку как одноразовую и хлипкую.

Он отметил, что пластиковые пакеты легкие и прочные, на их изготовление идет также меньшее количество материала, меньше ресурсов и энергии для изготовления, транспортировки, по сравнению с альтернативными материалами.

Сихолм привел данные анализа жизненного цикла пакета, проведенного по заказу правительства Квебека (Канада), который показал, что 77% пластиковых розничных мешков повторно используются под домашний мусор, под отходы домашних животных и грязные подгузники. Проблему с загрязнением он видит в том, что люди пока не настолько дисциплинированы и не всегда сортируют мусор.

Эксперт отметил, что последний отчет показывает, что пластиковые мешки представляют собой 0,3% потока отходов: «Идея о том, что свалка заполняется мешками, смехотворна». Coca-Cola заменяет пластиковую термоусадочную пленку на перерабатываемый картон

Coca-Cola European Partners (CCEP) объявила о своем предложении заменить пластиковую термоусадочную пленку для упаковки мультипак на стопроцентно перерабатываемый картон по всей Западной Европе.

Coca-Cola ожидает, что эта инициатива позволит сократить 4000 т одноразового пластика в год по всему региону.

CCEP отметил, что пластиковая термоусадочная упаковка помогает сохранить отдельные продукты вместе во время транспортировки и при продаже клиентам в виде мультипакетов. Однако пластик сложнее перерабатывать, он попадает на свалку в качестве упаковочных отходов, поскольку на многих рынках отсутствуют соответствующие схемы сбора для его переработки.

Согласно компании Coca-Cola, картон поставляется экологически устойчиво и имеет сертификацию FSC, либо утверждён программой по одобрению сертификации лесов PEFC.

Компания осуществила научно-исследовательскую программу по определению подходящего формата картонной упаковки для каждого размера мультипакета.

Кстати, в июне Coca-Cola объявила, что ее бренды Honest, GLACÉAU Smartwater и Chaudfontaine будут продаваться в бутылках, изготовленных из стопроцентно переработанного пластика (rPET).

Новое решение по маркировке, которое предотвращает подделку лекарств

Немецкий специалист по маркировке Schreiner MediPharm представил новую концепцию маркировки Cap-Lock для шприцев luer-lock, чтобы предотвратить подделку лекарств.

Конструкция представляет собой крышку-замок, которая обеспечивает герметичность основного контейнера.

Пластиковый колпачковый адаптер предназначен для выравнивания различий в диаметре корпуса шприца и крышки при размещении поверх основной крышки, в то время как этикетка может быть обернута вокруг корпуса шприца и нижней части колпачкового адаптера.

По ярлыку с перфорацией даже при незначительном повреждении видно, что герметичность нарушена. Также этот ярлык является идентификатором подлинности марок.

Компания отмечает, что технология Cap-Lock подходит для повседневного использования в медицинских учреждениях особенно легко, интуитивно понятно и безопасно. Шприц можно открывать как обычно, и благодаря большему диаметру адаптер легко откручивать даже в перчатках.

Устройство колпачка-замка интегрируется с действующими производственными процессами, можно настроить цвет и дизайн этикетки и адаптера.

Перерабатываемые алюминиевые чашки вместо стаканчиков на стадионах

Sustainable packaging supplier Ball Corporation сотрудничает с Университетом Колорадо (CU) Boulder для запуска своей перерабатываемой алюминиевой чашки.

Новые алюминиевые чашки были сконструированы компанией в ответ на растущее предпочтение потребителя к устойчивым продуктам.

Ball предлагает эту посуду на поле Университета Фолсом в течение футбольного сезона 2019 года.

Партнерство является частью пилотной программы компании в США по задействованию новых перерабатываемых алюминиевых стаканчиков в качестве альтернативы пластику.

В рамках партнерства компания стремится сократить использование пластика на стадионе в этом сезоне и помочь сделать спортивные объекты без пластика к 2020 году.

Разработан полиэтилен, который в 14 раз прочнее стали

Ученые из Университета Буффало (University at Buffalo) в США, финансируемые Военным исследовательским бюро (Army Research Office, ARO), разрабатывают для армии легкую полимерную броню, которая может быть использована в качестве основы для производства новых бронежилетов, усовершенствованных боевых шлемов, баллистических плит или даже боевых машин.

Исследователи уже создали полимер, который в 14 раз прочнее и в 8 раз легче, чем сталь.

Большая часть материала представляет собой усовершенствованную версию полиэтилена сверхвысокой молекулярной массы, или СВМПЭ (UHMWPE), который используется для изготовления таких изделий, как искусственные бедра и медиаторы.

Возможно, разработка будет адаптирована и для других сфер, в том числе, защитной упаковки.

У нас в стране могут ввести запрет полимерной упаковки для органической продукции

В России предлагают запретить продавать органическую продукцию в любой полимерной упаковке, в том числе и созданной с использованием новейших технологий — наноматериалов и наночастиц.

С такой инициативой в техкомитет Росстандарта обратился Национальный органический союз. Безвредность наночастиц пока не подтверждена, поэтому подобная пленка может повлиять на чистоту продукции, а, следовательно, и на здоровье потребителей.

Накапливаясь в организме, частицы способны негативно влиять на функционирование жизненно важных органов.

Такой же позиции придерживаются и в Международной федерации движений экологического сельского хозяйства. После того как российский ГОСТ на такую продукцию приведут в соответствие с мировыми требованиями, наши товары с меткой «органик» можно будет выводить на экспорт.

Речь идет о пищевой пленке с наночастицами, например, серебра, аморфного диоксида кремния или диоксида титана. Такой материал выделяет частицы, которые могут оказать влияние на продукцию, — пояснил исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко. — Эта упаковка получает все большее распространение в мире, в том числе и в РФ, у которой есть свои разработки в этой области.

Олег Мироненко рассказал, что изменения в стандарт необходимо внести в том числе и из-за международных требований. С 2020 года в России стартуют продажи органической продукции, которая произведена без использования химикатов и лишь сертифицированными изготовителями. С этого момента ГОСТ станет обязательным к исполнению.

Источник https://article.unipack.ru/76443/

Каталог продукции

Производитель упаковочных материалов и поставщик оборудования для упаковки
info@primpack.ru

ПН-ПТ, с 09:00 до 16:30

Наверх