Каталог продукции

ТОП главных событий рынка упаковки: июнь 2020 — производитель «PrimePack»

Прозрачная этикетка на основе дерева, упаковка из стопроцентного переработанного океанического пластика и концепт самой экологичной бутылки для пива. Для Вас ТОП наиболее заметных событий за июнь 2020 года от независимого эксперта-обозревателя рынка упаковки Веры Бокаревой.

Сначала новости мирового рынка упаковки.

Smurfit Kappa разработала бумажный термобокс как альтернативу упаковке из пенополистирола

Группа Smurfit Kappa разработала инновационное и экологически безопасное упаковочное решение, позволяющее сохранять свежесть замороженных и охлаждённых продуктов на всех этапах цепочки поставок.

Термобокс (Thermo Box) выполнен из ячеистого и гофрированного картона, материалов, полностью состоящих из бумаги. Он позволяет хранить замороженные продукты питания, включая рыбу, при той же температуре, что и в контейнерах из пенополистирола.

Большая часть существующих вариантов термоупаковки для продовольственных товаров в той или иной степени состоит из пенополистирола, что связано с высокими теплоизоляционными свойствами материала. Предложенный Smurfit Kappa термобокс, в отличие от них, подлежит полной переработке. Кроме того, новое решение обеспечивает большую гибкость — упаковку можно хранить в сложенном виде, сократив расходы на хранение, использовать для создания коробок различных размеров, а также размещать на ней рекламную информацию.

В настоящее время термобокс уже доступен в нескольких странах Европы.

Первый материал для производства прозрачной этикетки на основе дерева

В сотрудничестве с финской компанией Vellamo специалисты UPM Raflatac разработали инновационный материал для создания экологической этикетки. Теперь на бутылках Vellamo используется Forest Film PP — первая и единственная в мире этикетка из полипропилена на основе древесины. Этот прозрачный материал из UPM BioVerno naphtha — стопроцентного древесного раствора, изготовленного из таллового масла, остающегося от производства целлюлозы и происходящего из устойчиво управляемых лесов.

Материал изготавливается из стопроцентного возобновляемого древесного сырья, сертифицированного ISCC, и имеет такое же качество и характеристики, что и обычные плёнки на основе нефтепродуктов.

Первая сеть супермаркетов в Азии поставила себе цель сократить одноразовую пластиковую упаковку на 50% к 2025 году

Южнокорейская сеть супермаркетов Lotte Mart объявила о планах сократить вдвое свою одноразовую пластиковую упаковку к 2025 г.

Это обязательство является частью более масштабного плана ретейлера по внедрению новых принципов экологически чистой упаковки для своих частных брендов.

Компания планирует запуск новых мер по достижению цели «Ноль пластиковых пакетов».

Это объявление делает Lotte Mart первой сетью супермаркетов в Азии, взявшей на себя такое обязательство.

Неправительственная экологическая организация Greenpeace Seoul приветствовала инициативы Lotte Mart по борьбе с кризисом пластикового загрязнения.

Первая в мире бутылка для воды, выпущенная из стопроцентного сертифицированного океанского пластика

Бутылка Rpet ZenWTR изготовлена на 100% из ПЭТ, выловленного в океане. Он прошел все необходимые степени очистки. Из переработанного ПЭТ изготовлен корпус бутылки и крышка.

Компания планирует в 2020 г. выловить до 70 миллионов пластиковых бутылок из океана и задействовать их в производстве упаковки.

В проекте участвовали CarbonLITE и APR.

Разработан концепт самой экологичной бутылки для пива

Компания Carlsberg обратилась в агентство Omdesign с просьбой разработать концепт «возможно самой экологичной» в мире бутылки. Целью этого инновационного проекта было убедить потребителей в том, что все мы должны более ответственно относиться к экологии и окружающей среде, особенно в моменты расслабления и развлечения.

Экобутылка выполнена из стекла, покрытого переработанными материалами — волокнами древесины и бумаги. Премиум-позиционирование соответствует девизу универсального проекта, запускаемого брендом: «Carlsberg: возможно самая экологичная бутылка пива».

Бренд заправок придумал решение, как в 3-4 раза сократить количество упаковочного материала

Бренды предлагали концентрированные заправки, которые потребитель разбавлял водой. Производитель решил сократить количество использования упаковочных материалов. Для этого использован креативный и одновременно практичный ход.

Продукты Splosh в три-четыре раза более концентрированы, чем аналогичные продукты, что требует, соответственно, в три-четыре раза меньше пластиковой упаковки. Кроме того пакеты весят примерно на 70% меньше, чем эквивалентные бутылки с дозаторами.

Кстати, упаковочные пакеты пригодны к вторичной переработке.

ПЭТ-банка SmartCAN против композитной упаковки: пластик выигрывает

Производитель пластиковых контейнеров Ring Container Technologies сообщает, что его стопроцентно перерабатываемая банка из полиэтилентерефталата (ПЭТ) SmartCAN получила широкое признание в программах утилизации.

Этот контейнер контрастирует с композитными банками с бумагой, которые часто используются для фасования снеков. Потребители ошибочно предполагают, что они пригодны к вторичной переработке, но на самом деле их не перерабатывают, и они отправляются на свалки в качестве мусора.

В отличие от традиционных больших банок, которые часто содержат бумагу, SmartCAN состоит всего из одного материала – ПЭТ, который легко перерабатывается и используется повторно.

В Крыму планируют раздавать косметику за пустые пластиковые баночки

В Крыму планируют возобновить экологическую акцию по сбору пластиковой упаковки от косметики.

Об этом со ссылкой на гендиректора АО «Комбинат “Крымская роза”» Ивана Гладуна сообщает пресс-служба предприятия. Пустые чистые баночки можно будет обменять на косметику бренда в фирменных магазинах комбината.

По словам Ивана Гладуна, вся принятая пластиковая упаковка будет подвержена вторичной переработке. Так, в прошлом году «Крымская роза» заключила несколько партнёрских соглашений с предприятиями, которые занимаются переработкой пластика, изготавливая из него объекты городской инфраструктуры: скамейки, урны, контейнеры для мусора.

Участники рынка просят приостановить эксперимент по маркировке воды

Представители индустрии обратились в Минэкономразвития и коллегию по торговле Евразийской экономической комиссии с просьбой поддержать производителей упакованной воды в условиях экономического кризиса и пандемии и приостановить до конца 2020 г. реализацию проекта маркировки.

Изготовители и импортёры констатируют изменение экономической ситуации, нестабильность спроса, спад инвестиций, а также сложности с поставками импортных компонентов и материалов.

Представители индустрии отмечают, что дополнительная маркировка воды контрольными идентификационными знаками представляется избыточной и необоснованной мерой, которая может стать дополнительной нагрузкой на бизнес и привести к сокращению рынка воды.

Кроме того, Совет выражает свою обеспокоенность в отношении процесса запуска эксперимента по маркировке воды, в то время как предприятия агропромышленного комплекса работают в условиях ограниченного доступа посторонних лиц в связи с пандемией.

Также участники рынка воды обращают внимание на то, что до сих пор отсутствует утвержденная методика оценки целесообразности маркировки упакованной воды.

Источник: https://article.unipack.ru/79934/

Каталог продукции

Производитель упаковочных материалов и поставщик оборудования для упаковки
info@primpack.ru

ПН-ПТ, с 09:00 до 16:30

Наверх